Налоговый вычет при продаже квартиры три или пять лет в собственности

Продажа квартиры: когда налог платить не надо


Может показаться, что подобная информация лишняя для покупателя. И в самом деле: зачем ему беспокоится о каких-то там налогах, которые будет (или не будет) платить совершенно посторонний человек?

Но все намного тоньше. Поэтому, включая в объявление строчку «в собственности более трех лет», владелец недвижимости как бы дает понять, что никаких махинаций с ценой из-за НДФЛ не будет.

Еще один момент, с которым могут столкнуться покупатели – занижение официальной стоимости жилья в договорах купли-продажи. Дело в том, что к налогу на продажу квартиры применяются определенные вычеты (ст. 220 Налогового Кодекса РФ). В частности, речь идет о фактических произведенных расходах, связанных с получением недвижимости. Говоря простым языком, владелец квартиры после ее продажи имеет право уплатить налог не со всей суммы, а только с разницы между ценой продажи и ценой покупки.
Например, вы хотите купить квартиру, которую продают за 2 миллиона рублей.


Особенности вычета при продаже квартиры


рублей закреплена законом в качестве имущественного вычета при продаже недвижимости: квартиры, комнаты или жилого дома, дачи и др. Закон освобождает от уплаты налога с продажи жилья стоимостью до 1 миллиона рублей. Прожить в таком жилье можно любое количество времени.

Дивиденды платить в этом случае не нужно по законным основаниям.

Единственное, что придется сделать собственнику, продающему квартиру стоимостью в 1 млн. рублей, в которой он прожил меньше трех или пяти лет, это подать в фискальный орган, то есть в налоговую инспекцию, налоговую декларацию. Сумма налога будет в таком случае нулевой, как и налогооблагаемая база, в связи с использованием имущественного вычета при продаже.


Налог при продаже квартиры, дома, менее 3 лет, 5 лет в собственности в 2022 году


руб., покупали за 8,4 млн.
То есть налоги платить не придется. Обратите внимание! Подача декларации при продаже квартиры, даже если налог нулевой, обязательна. За нарушение правила предусмотрен штраф 1000 рублей.

руб., НДФЛ можно рассчитать двумя способами, выгоднее второй вариант (собственник вправе выбрать тот вариант расчета налога, который будет наиболее выгоден ему):

  1. (8,4 – 1) х 13% = 962 000 руб.
  2. (10,6 – 8,4) х 13% = 286 000 руб.
Использовать имущественный вычет в большинстве случаев нет смысла. Как правило, его используют, если: Изменения по налогам при продаже квартиры в 2022 году касаются:
  1. Во-первых, налог с продажи квартир для физических лиц — к ИП это не относится.
  2. В-третьих, нововведения касаются недвижимости, зарегистрированной после 1 января 2022г. Для недвижимости, приобретенной до 2022 года, как и прежде, остается освобождение от налогообложения, если срок владения превысил 3 года (36 месяцев).
  3. Во-вторых, закон действует в отношении недвижимого имущества, которое не используются в деятельности, приносящей доход.

Налоговый вычет при продаже квартиры — изменения, как получить


198 УК предусмотрена ответственность.
На нарушителя может быть наложен солидный штраф, а также он может лишиться свободы. При этом, в соответствии с принятым законом, субъекты РФ обладают правом изменения по своему усмотрению, как предельного периода владения, так и снижающего коэффициента вне зависимости от категории имущества и плательщиков налога. Есть ряд исключений: Правила по применению 3-летнего срока владения объектом, для применения налогового вычета с продажи квартиры распространяются с 01.01.2016 г.

на следующие случаи:

  • Если жилье находится в собственности в соответствии с договором пожизненной ренты.
  • Если оно получено в наследство или в дар от близкого родственника либо члена семьи налогоплательщика.
  • Если жилье приватизировано.
В других случаях, начиная с 2022 г, применяется 5-летний срок владения имуществом.

Недвижимость 5 лет в собственности


рублей и меньше. Пример Кадастровая стоимость объекта 2 млн.

рублей. Умножаем на понижающий коэффициент 0.7, получаем 1.4 млн.руб.

Пользуемся налоговым вычетом в 1 млн.руб, остается 400 тыс.руб.

13% от этой цифры – 52 000 рублей – отнесите в казну пожалуйста.

Кстати, каждый субъект РФ вправе изменять: 1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи; 2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.


Налог с продажи квартиры, если сделка прошла в 2022, 2022 и 2022 годах, если квартира 3 года (5 лет) или менее 3 (5) лет в собственности


Доходом от продажи квартиры, который должен быть задекларирован, считают:
  1. договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);
  2. кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной стоимости.
Проще говоря в доход берут максимальную величину:
  1. кадастровую стоимость умноженную на 0,7
  2. договорную стоимость;
Кадастровую стоимость берут по состоянию на 1 января того года, в котором продана квартира.

Так что вышеприведенный пример еще может быть скорректирован в соответствии с законом, принятым местными властями. Так что волей-неволей придется продавцам корректировать стоимость своей недвижимости в более конкурентную сторону. Ну что же. Клиентам – продавцам недвижимости, надеюсь, все понятно. Теперь нет смысла занижать стоимость в договоре купли-продажи.

Типичные заблуждения о налоговом вычете при продаже и покупке квартиры


О том, что каждый налогоплательщик имеет право на налоговый вычет при приобретении или продаже квартиры, знают даже те, кто никогда в своей жизни сделок с недвижимостью не совершал.
Пример Вы продаете квартиру, которая находится в вашей собственности 2 года. Ситуация 1 По договору продажная стоимость квартиры составляет 4 000 000 руб. Ее кадастровая стоимость 9 800 000 руб. В данной ситуации кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент составит 6 860 000 руб.

Самые распространенные ошибки продавцов 1 миллион рублей умножаем на 0,13 (13% — ставка налога на доход для физических лиц) и получаем 130 тысяч рублей — размер налога. Если продавец ранее никогда не пользовался налоговым вычетом при покупке квартиры (2 миллиона рублей), он может уменьшить размер налога еще на 2 миллиона рублей. В таком случае при продаже квартиры из нашего примера налог платить ему не придется.

Распространенные заблуждения покупателей 2 Самой распространенной ошибкой покупателей является то, что они соглашаются на указание в договоре в качестве суммы сделки 1 миллиона рублей. 4 Если квартира куплена в совместную или в долевую собственность, то каждый покупатель имеет право на вычет до 2 миллионов рублей.

На деле он имеет право на вычет пропорционально своей доле в собственности на этот объект.

Это только наиболее распространенные заблуждения продавцов и покупателей жилья, связанные с имущественным налоговым вычетом.


Продать квартиру без налога (меньше 3 лет в собственности)


на который будет начислен налог с продажи квартиры при заявлении им в декларации имущественного налогового вычета будет составлять 3 млн.

рублей, а НДФЛ рассчитываться так: (4 000 000 — 1 000 000) * 13% = 390 000 руб. Если же каждый владелец квартиры осуществил продажу своей доли, которая находилась в его собственности по отдельному договору купли-продажи, тогда у него также есть право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей. Неограниченно допускается применение имущественного вычета связанного с продажей квартиры, в отличии от связанного с приобретением квартиры вычета.

Получение налогового вычета требует выполнения таких условий: — По окончании года заполнить налоговую декларацию. Форма 3-НДФЛ — В налоговый орган по месту проживания необходимо предоставить

Налог с продажи квартиры в собственности меньше 3 лет


Есть 2 фактора, при которых вы можете избежать оплаты налога при продаже недвижимости или значительно сократить его:
  1. 1 Срок владения квартирой более 3-х лет
  2. 2 Стоимость квартиры при продаже
Если квартира, которую вы собрались продавать находится в собственности продавца более 3 лет, то в этом случае налог с продажи квартиры платить не нужно.

При этом сумма дохода не имеет значение.

Данное положение изложено в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности; Есть три момента, при которых абсолютно не важен срок владения квартирой. Они относятся к квартирам полученным: При этом вы не желаете отдавать государству часть суммы либо существенно сократить ее.

Можно поступить одним из нижеперечисленны х способов: Вывод: избежать затрат можно без лишних действий, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность.