Уакие права если купили телефон и

Уакие права если купили телефон и

Защита прав потребителей при покупке сотового телефона


Безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 2. Соразмерное уменьшение покупной цены данного аппарата; 3. Замену на товар аналогичной марки (модели, артикула); 4.

Замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; 5. Вы вправе отказаться от договора купли-продажи с возвратом уплаченной денежной суммы.

Поэтому, если Вы не согласны обращаться в сервисные центры за устранением недостатков, можете не следовать инструкциям продавца, а выбрать любое, данное вам законом право.

В случае если был произведен ремонт телефона, проверьте его работоспособность, потребуйте продемонстрировать работу телефона. Включение, отключение должно осуществляться легко, плавно, без задержек и повторных включений.

Ваши права: Изменения в порядке обмена мобильных телефонов, навигаторов, ноутбуков: защищены ли наконец права потребителя?


Необходимо обратить внимание на то, что в самом Законе РФ «О защите прав потребителей» относительно вышеописанной ситуации никаких изменений не принималось.

В перечень 1997 года включались следующие технически сложные товары: Теперь в перечень 2011 года вошли: В частности, указанным пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. № 7

«О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»
судам разъяснялось, что Иными словами, покупатель может обратиться к продавцу в течение 15 дней после покупки, например, мобильного телефона и вернуть все уплаченные деньги за него только в случае обнаружения недостатков.
Так, интересующие потребителей мобильные или сотовые, спутниковые телефоны отнесены к коду 8517 аппараты телефонные, включая аппараты телефонные для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи. Таким образом, указанные телефоны являются оборудованием беспроводной связи и подлежат возврату при обнаружении в них любых недостатков в 15-дневный срок. Валерия Педченко, Заместитель Председателя Правления МКА «Право и Защита» Вы можете задать Валерии свой вопрос по данной теме в форуме ниже.


Вопрос — Можно ли вернуть мобильный телефон обратно в магазин?


Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему 14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) Продавцы отказываются обменивать сотовый телефон на другую модель. Они обосновывают это тем, что данный товар является бытовой радиоэлектронной аппаратурой.

Она такому обмену не подлежит. Однако сотовый телефон классифицируется по коду ОКП 65 7140.

Он относится к такой продукции, как средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения.

Как действует закон о защите прав потребителей при возврате телефона обратно в магазин по гарантии или без нее?


или иным качествам.
Кроме того, сотовый не является телефонным аппаратом. Таким образом, отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар другой модели является необоснованным.

Покупка может быть возвращена, если:

  • Есть документы, которые подтверждают покупку: гарантийный талон, чек, квитанция.
  • Заводские пломбы и ярлыки в наличии.
  • Телефон в употреблении не был.
  • Товарный вид сохранен.
  • Потребительские качества сохранены.
Наиболее вероятен успешный возврат товара, когда он:
  • Не распакован.
  • Сдается обратно в оригинальной упаковке с чеком и гарантийным талоном.
Если

Можно ли вернуть телефон в магазин и в течение какого времени?


И это несмотря на то, что многие продавцы отказываются принимать девайсы обратно.
В случае покупки мобильного телефона обоснована только первая причина. Он входит в список сложнобытовых изделий, утвержденный Правительством РФ, которые обмену по второй причине не подлежат. Чтобы вернуть его магазину, надо правильно составить претензию в 2 экземплярах.
Это нарушение прав потребителей!

И уже по закону!

Можно ли вернуть неисправный телефон в магазин?
Стоит запомнить, что на возврат качественной продукции у покупателя есть всего 14 дней. Обратный отсчет начинается после оплаты товара. Не понравилась модель? Не подошел цвет? Просто неудобно пользоваться телефоном? На обмен или его возврат в магазин есть всего 2 недели. После этого в услуге откажут.


Что делать, если телефон на гарантии сломался?


Попросите дать бланк для составления претензии.
По действующему законодательству в этом случае обменять или отдать обратно продавцу можно любую непродовольственную продукцию. И даже технически сложные товары. Мы выяснили, можно ли вернуть в магазин купленный телефон.

Чтобы было время правильно составить претензию, лучше ознакомиться со своими правами на юридически сайтах или обратившись к помощи профессионального юриста. Правильно составленная претензия – 50% успеха по возврату сломавшегося телефона.

  1. После оформления претензии продавец должен забрать ваш телефон на экспертизу за счет магазина, с помощью который пройдет установление причины поломки.
Если установленная причина укажет, что причина поломки – ваша неаккуратность, то деньги за экспертизу возьмут с вас.

  1. Если экспертиза покажет, что причиной поломки телефона стал производственный брак, то ваш телефон передадут в службу ремонта. Делается это за счет магазина.
Помимо гарантийного

Как вернуть деньги за телефон на гарантии?

Претензия по телефону на гарантии


Дело все в том, что смартфоны включены в перечень технически сложных товаров.

Поэтому у покупателей и продавцов нередко возникают разногласия.

А вот технически сложные товары ненадлежащего качества обменять или вернуть можно.

Только с определенными особенностями и нюансами. Что делать, если необходимо вернуть телефон ненадлежащего качества? По закону технически сложные товары в таком случае обмениваются в течение 15 дней с момента их приобретения.

Дальше подобное право у покупателя утрачивается.

Но везде есть исключения. Обменять или потребовать деньги за технически сложные товары ненадлежащего качества после указанного срока можно в следующих случаях: Больше никаких правил относительно данного вопроса нет. При незначительных поломках или дефектах, если прошло уже больше 15 дней с момента приобретения смартфона, придется смириться с ними.

Теперь немного о более распространенных ситуациях.


Защита прав потребителя при покупке сотового телефона


; В) Ремонт нужно производить дольше, чем 45 дней.

На практике, скорее всего, не удастся воспользоваться этим критерием, т.к. доказать это будет невозможно (магазин просто не подтвердит эту информацию).

Г) Недостаток выявляется неоднократно. Опять же, часто встречаемый вопрос покупателей:

«А если в начале у меня сломался дисплей, а потом вышла из строя фотокамера – является ли это «неоднократностью недостатка»
, ведь ломались разные части телефона»?

ВАЖНО: Ранее упомянутый Пленум ВС РФ четко указал, что данный пункт говорит в т.ч. о РАЗНЫХ недостатках. Т.е. если ломаются разные детали телефона, «неоднократность» присутствует!

Д) Дефект проявляется вновь после ремонта. Тут все просто: не работала фотокамера, починили, фотокамера опять сломалась. Итак, если неисправность вашего телефона подпадает под один из перечисленных случаев, Вы можете требовать возврата денег.


Уакие права если купили телефон и


Обратитесь в суд. Есть свидетель что вы делали покупку у данного продавца?

Если есть пускай в судебном заседании даст показания . Я покупал товар сама, а знакомым только рассказывал об этом. Если Вы покупали товар с рук у простого гражданина (не у предпринимателя), то положения ФЗ «О защите прав потребителей» не применяются.

Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления. Необходимо уточнить у кого Вы купили товар — физического лицо ил юр.лицо, предприниматель?

Если у физического лица, то закон о защите прав потребителей не применяется.

Сколько времени прошло после покупки.

Как совершалась сделка, какие документы на руках.

Здравствуйте! Если сделка не была оформлена должным образом, нету расписки, договора купли-продажи, тогда деньги вернуть сложно, взывать только к совести продавца. также согласно ст.475 ГК РФ , Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец Можно попробовать обратиться в суд, в суде надо будет доказать, что именно у этого продавца вы приобрели бракованный товар.

Задайтесь вопросом — по силе ли Вам доказать приобретение данного товара у этого продавца или нет. Поверьте опыту — процесс настолько затянется, что в конце концов Вы сами не будете рады этому.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 № 32). Таким образом, Вам необходимо придерживаться рекомендаций, данных Вам коллегами Давлятчиной Л.