Выплата зарплаты из займа учредителя 2019

Выплата зарплаты из займа учредителя 2019

Учредитель внес в кассу организации заемные средства, за счет этих денег будет выплачиваться заработная плата сотрудникам


. Нужно ли указанные заемные средства сначала вносить на расчетный счет организации, а уже потом снимать на выплату заработной платы, или можно сразу проводить выплаты сотрудникам? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация имеет полное право расходовать наличные денежные средства, поступившие в ее кассу на основании договора займа на любые цели, в том числе на выплату заработной платы.

В настоящее время на территории РФ правила осуществления наличных расчетов установлены Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — Указание N 3073-У). Как видим, запрет на расходование установлен только для следующих видов поступлений в кассу: — наличные деньги за реализованные товары (работы, услуги); — наличные деньги, полученные в качестве страховых премий.

Таким образом, норма устанавливает ограничения по расходованию наличных денег из кассы организации на выдачу и возврат займов физическим лицам. Каких-либо ограничений для расходования наличных денег, полученных в виде заемных средств, Указанием N 3073-У и иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрено. Таким образом, организация имеет право расходовать наличные денежные средства, поступившие в ее кассу на основании договора займа на любые цели, в том числе на выплату заработной платы.

Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность только за нарушения, выразившиеся: — в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров; — в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности; — в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Выплата зарплаты из займа учредителя 2019


Нужно ли указанные заемные средства сначала вносить на расчетный счет организации, а уже потом снимать на выплату заработной платы, или можно сразу проводить выплаты сотрудникам?

Организация имеет полное право расходовать наличные денежные средства, поступившие в ее кассу на основании договора займа на любые цели, в том числе на выплату заработной платы.

В настоящее время на территории РФ правила осуществления наличных расчетов установлены Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — Указание N 3073-У). Как видим, запрет на расходование установлен только для следующих видов поступлений в кассу: — наличные деньги за реализованные товары (работы, услуги); — наличные деньги, полученные в качестве страховых премий.

Таким образом, норма устанавливает ограничения по расходованию наличных денег из кассы организации на выдачу и возврат займов физическим лицам. Каких-либо ограничений для расходования наличных денег, полученных в виде заемных средств, Указанием N 3073-У и иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрено. Таким образом, организация имеет право расходовать наличные денежные средства, поступившие в ее кассу на основании договора займа на любые цели, в том числе на выплату заработной платы.

Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций установлена ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность только за нарушения, выразившиеся: — в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров; — в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности; — в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.


Как получить заем учредителю от ООО (нюансы)?


Возврат такого займа должен быть осуществлен таким же имуществом. Недопустим возврат имущественного займа денежными средствами (ч.

1 ст. 807 ГК РФ требует возвращать вещи того же рода и качества). Сумма займа × 2/3 ставки рефинансирования × 35% = Сумма налоговых потерь. Таким образом, оформление беспроцентного займа фактически становится невыгодным. Избежать налогообложения можно только одним способом — предусмотреть в договоре уплату процентов, величина которых должна превышать 2/3 ставки рефинансирования. Исключение составляет заем на приобретение жилья, который дает право на получение налогового вычета.
Величину процентов, взимаемых по договору займа, закон не лимитирует, она может быть любой.

Однако, по аналогии с беспроцентным займом, если она меньше 2/3 ставки рефинансирования, у учредителя возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Осторожно, заём! О претензиях налоговиков к займам от учредителей


Мы не откроем секрет всемирного тяготения, если скажем, что займы являются популярным средством финансирования в группе компаний, как для покрытия кратковременных кассовых разрывов, так и для реализации долгосрочных проектов. Одновременно можно получить «бонус» в виде снижения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму процентов.

И если речь идет о том, что займодавец применяет пониженные ставки налога с доходов, то можно уменьшить налог на прибыль. Теперь в зону внимания инспекторов попали займы от учредителей (участников, акционеров) компаний, как физических, так и юридических лиц. При этом налоговых споров так много, что мы выделили основные проблемные ситуации.

Во-первых, это ситуации, когда условия договора о предоставлении финансирования носят нерыночный характер, в связи с чем инспекторы отказываются считать предоставленные денежные средства займом. Согласитесь, даже самый лояльный банк не предоставит кредит: Поэтому налоговые органы делают вывод, что единственной целью договора займа является уменьшение налога на прибыль за счет включения суммы процентов в состав внереализационных расходов.

Вторая группа «проблемных» займов по нашей классификации — это ситуации, когда кассовые разрывы и потребность в заемном финансировании была сформирована самим учредителем искусственно. Например: Заемщик при этом должен обосновать наличие потребности в дополнительном финансировании (кассовые разрывы и необходимость пополнения оборотных средств или же начало реализации нового проекта).


Займ от учредителя и его налоговые последствия в 2019 году


Отдать беспроцентные ссуды можно в любое время, не ожидая согласия кредитора. О возмещении денежных средств из ФСС. Подробнее тут. Отдавать процентные кредиты, оформленные по таким соглашениям, можно раньше времени, только если в условиях есть соответственный пункт, либо стороны подписали дополнительный договор о согласии кредитора на проведение такого действия.

Независимо от того физическое или юридическое лицо учредитель соглашение кредитования с компанией должно заключаться в письменной форме.

Данный документ нужен при оформлении бухучета и вероятных конфликтах с проверяющими органами. Суммы кредитов по российскому законодательству не ограничены, но следует с осторожностью подходить к получению кредита на 600 тыс. руб. и больше, так как в этой ситуации могут появиться некоторые вопросы со стороны банковской организации кредитору.

Соглашения по кредитованию значительно различаются.


Займ учредителя на выплату заработной платы


директор предоставляет организации займ, деньги сразу поступают в кассу.

Можно ли сразу выдать заработную плату сотрудникам из этих средств или их нужно сперва внести на расчетный счет?

Организация не получает выручку наличными деньгами. В кассе остались наличные деньги, ранее снятые в банке на хознужды. Лимит не превышен. Можно ли из этих денег выплатить зарплату, или надо….

  • Выданы деньги из кассы подотчетному лицу Здравствуйте! ИП оказывает консультационные услуги для ООО за наличный расчет. Наличные деньги для оплаты ООО планирует снять со своего расчетного счета и выдать их из кассы предприятия по расходному кассовому….
  • Расходование наличных денег из кассы На какие цели выплаты денег из кассы организации обязательно получать деньги с расчетного счета?

    ✒ Наличные денежные средства в валюте РФ, поступившие в кассу за проданные товары (выполненные работы,….

  • Место регистрации ККТ В штате имеется торговый представитель с разъездным характером работы.

    Раньше в его обязанности входило ознакомление покупателей с нашей продукцией и прием заказов. Отпуск заказов осуществлялся с центрального склада различными….


  • Может ли учредитель дать беспроцентный займ своей организации в 2019 году


    Собственник фирмы может направить деньги на определённые цели, тогда заём будет целевым. В этом случае договор должен содержать не только условие о целевом назначении, но и порядок контроля использования переданных средств.

    Например:

    • передача документов, подтверждающих целевое использование (договоры поставки, счета, квитанции, платёжные поручения, чеки);
    • извещение о дате и месте доставки приобретённых ценностей;
    • предоставление доступа в место хранения закупленного имущества.
    Если заёмщик не выполняет условие целевого назначения, то другая сторона вправе требовать возврата денег раньше срока или применения дополнительных санкций, предусмотренных договором. К счастью, такая специфическая точка зрения распространяется на достаточно редкую ситуацию – если между взаимозависимыми лицами заключена сделка, которая может быть признана контролируемой.

    Отказ от требования погасить займ учредителя возможен, при этом прощение долга не должно влиять на платёжеспособность заимодавца в отношении других кредиторов, если они есть (ст. 415 ГК РФ). Подведём итоги, беспроцентный займ от учредителя — налоговые последствия 2019 года:

    Каковы налоговые последствия при займе от учредителя в 2019 году


    Вступает в силу соглашение кредитования только после передачи денег.

    Период и величина ссуды могут быть разными. При этом часто организации берут бессрочные ссуды, чтобы возвращать их при необходимости. Проценты и последовательность уплаты награждения кредитору участники сделки могут не указывать в соглашении. Для определения процентов берется ставка рефинансирования, а их выплата производится ежемесячно. Стороны могут назначить любые процентные ставки при подписании контракта по кредитованию.
    Так как учредитель является хозяином предприятия, они могут устанавливаться на разных уровнях.

    Обычно проценты оплачивают каждый месяц, но можно прописать условие об оплате процентов в конце периода.

    Иногда в соглашении кредитования с учредителем пишутся штрафные санкции. Обычно это случается, если управляет предприятием единственный человек, а владеют и выдают средства для дела несколько.

    Выплата зарплаты из займа учредителя 2019


    Пример1.

    Расчет налогов с суммы прощенного займа.

    1. Расчет суммы материальной выгоды при погашении займа. 2/3 × 8% × 40 000 руб. : 365 дн. × 130 дн. = 760 руб. —выгода за 2011 год; 2/3 × 7,75% × 50 000 руб.

    : 366 дн. × 236 дн. = 1376 руб. — выгода за 2012 год. 2.Расчет НДФЛ с суммы материальной выгоды.

    (760 руб. +1376 руб.) × 35% = 748 руб. 3. Расчет НДФЛ с дохода учредителя.

    4. Всего налогов с прощенного кредита Эту сумму бухгалтер обязан удержать с ближайшего заработка Кривцова П.К.