
Оглавление:
Презумпция невиновности: значение и принцип
- подозреваемым – на этапе, когда ведутся проверочные действия,
- обвиняемым – когда органы следствия аргументируют свои доводы доказательствами вины,
- преступником – на основе окончательного решения суда (приговора).
Статья 14 УПК РФ
1.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. 2. Помимо перечисленных в коммент.
ст. гарантий наличия в российском уголовном процессе принципа презумпции невиновности, последний характеризуется также следующими положениями: — нельзя признавать лицо виновным, основываясь лишь на его признании; — никто не обязан свидетельствовать против себя самого; — при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
1. Презумпция — это предположение, признаваемое истинным, пока не доказано обратное. 3. Из презумпции невиновности вытекают четыре правила-следствия, которые имеют важное практическое значение и в совокупности своей верно и полно отражают ее глубинный юридический и нравственный смысл.
Презумпция невиновности
Если есть какие-то сомнения, принимают сторону подозреваемого.
Такая возможность в налоговой сфере гарантирует защиту плательщику налогов от беспричинного обвинения. Она основана на ситуациях из жизни.
Закон о презумпции невиновности
2 ст. 6:
«Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в соответствии с законом». Презумпция невиновности действует на всех стадиях уголовного процесса, предшествующих официальному (от имени государства) признанию лица виновным в совершении преступления.
потенциально (заметьте: только лишь потенциально!) способных совершить преступление, для того чтобы осуществить направленное предупредительное воздействие ». Вот об этом новый закон. Теория говорит о том, что
«в числе наиболее распространенных причин преступности»лежат такие качества, как «корыстолюбие, стяжательство, агрессивность, национализм, неуважительное отношение к общественным правилам и нормам, гедонизм, правовой нигилизм».
Правовые презумпции – это специфичные разновидности правил, которые были выработаны в ходе продолжительного периода развития юридической науки и практики. Они играют важную роль в сфере правотворчества. регулируют, организуют правоприменение.
судебную, прокурорскую и следственную деятельность, способствуют укреплению законности .
Статья 14
1.
Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Уголовно-процессуальный кодекс РФ был принят 22.11.2001 г.(18 декабря 2001 года N 174-ФЗ) Сегодня: 07 апреля, 2023 г.
суббота — 15:07:11 МСК
Презумпция невиновности
Недоказанная виновность юридически абсолютно равнозначна доказанной невиновности.
Первое правило заключается в том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановлениях лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Еще в III в. н. з. римский юрист Павел сформулировал правило: ei incurnbit probatio, qui dicit, non qui lie-gat — доказывать обязан тот, кто утверждает, а не тот, кто отрицает.
11 Ларин А.М. . — М.: Наука, 1982 г. С. 30. Итак, второе правило — о бремени доказывания — означает, что ни подозреваемый, ни обвиняемый свою невиновность доказывать не обязаны и в уголовном процессе ни при каких обстоятельствах не могут быть поставлены в положение «докажи, что ты не преступник».
Участники процесса могут активно доказывать свою невиновность (например, свое алиби, т. е. тот факт, что в момент совершения преступления он находился в другом месте)
Закон о презумпции невиновности
1.
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст.
49, является одним из основных принципов правосудия.
Прежде чем признать человека виновным в преступлении и назначить ему наказание, следует доказать, что именно им совершено это преступление.
Правила о толковании сомнения в пользу обвиняемого относятся только к тем сомнениям, которые не могут быть устранены после исследования и тщательной проверки всех обстоятельств дела.
Только неустранимые сомнения истолковываются в пользу обвиняемого. Обвинение должно быть основано на доказанных, а не на предполагаемых фактах. Вывод о виновности лица в совершении преступления может быть сделан на основании объективно и точно установленных доказательств.
Неукоснительное выполнение требований закона предоставляет суду возможность принять обоснованное и справедливое решение о наказании виновного либо о реабилитации невиновного, чему и служит принцип презумпции невиновности
Статья 14
// .
4. Второй элемент положения, регламентирующего содержание принципа презумпции невиновности, связан с наложением обязанности в доказывании виновности лица. В этом случае действуют следующие правила: 1) подозреваемый, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность в совершенном преступлении; 2) бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения; 3) опровержение доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения; 4) все сомнения в виновности обвиняемого должны быть устранены в порядке, предусмотренном УПК РФ; 5) все сомнения в виновности обвиняемого, которые не устранены при производстве по уголовному делу, толкуются в пользу обвиняемого.